а также РЕКОМЕНДАЦИИ. ПАМЯТКИ. ИНСТРУКЦИИ:

Один щелчок спасает жизнь
В прошедшем году сотрудниками территориальных подразделений Госавтоинспекции Московской области выявлено более 100 тысяч фактов управления транспортными средствами водителями, не пристегнутыми ремнем безопасности, либо осуществлявшими перевозку не пристегнутых пассажиров.
Сотрудники ДПС призывают:
используйте ремни безопасности!
С 11 ноября по 15 декабря на территории Московской области будет проходить акция «Один щелчок спасёт жизнь», направленный на привлечение внимания населения к основным факторам риска в дорожном движении и их профилактике.

Внимание! Грипп!

Правила обращения с пиротехническими изделиями

Социальные видеоролики

• В целях привлечения внимания к безопасности дорожного движения администрация школы размещает этот видеоролик.

• В целях профилактики недопущения ложных звонков о возможных террористических актах администрация школы размещает этот видеоролик.

В целях безопасности в Ершовской школе:

- организована круглосуточная охрана;
- осуществляется видеонаблюдение за входом;
- установлена кнопка тревожной сигнализации с выводом на пульт дежурного по Звенигородскому ГОВД;
- отработаны и строго выполняются порядок допуска в школьное здание посторонних лиц и порядок выхода учеников из здания в урочное время;
- оформлена необходимая антитеррористическая документация;
- установлена автоматическая пожарная сигнализация;
- в наличии имеются необходимые средства пожаротушения;
- разработаны планы эвакуации при пожаре, с учениками регулярно отрабатываются практические действия при возникновении пожара в школьном здании;
- в кабинетах физики, химии, труда, а также в спортивном зале приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности учебного процесса.

В школе регулярно проводятся мероприятия:

·         по профилактике правонарушений и предупреждению проникновения в школу наркотических средств и психотропных веществ;
·         детского травматизма, в том числе и дорожно-транспортного, на занятиях и во внеурочное время;
·         готовности к действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и оказанию первой медицинской помощи.

Одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер предупреждения и профилактики.

Вся работа администрации направлена на реализацию комплекса организационных и инженерно-технических мероприятий, важнейшими из которых являются перечисленные выше, а также:

усовершенствование системы видеонаблюдения путем увеличения видеокамер и программного обеспечения;
- установления пропускного и внутриобъектового режима, в соответствии с которым осуществляется пропуск в школу родителей и посетителей, допуск на территорию автотранспорта;
- обеспечение контроля за вносимыми (ввозимыми) грузами и предметами ручной клади;
- исключения возможности нахождения бесхозных транспортных средств в непосредственной близости от территории школы;
- ежедневный предупредительный контроль помещений для проведения занятий, подвалов, чердаков, подсобных помещений, проверка состояния решеток и ограждений.

Неотъемлемой частью системы мер комплексной безопасности является планомерная работа по ГО и ЧС. По школе издан приказ № 23 от 21 января 2011 года об организации Гражданской обороны, этим же приказом обязанности начальника ГО и ЧС закреплены за директором школы. Для ведения эвакуационных, спасательных, пожаротушительных и других работ сформированы группы невоеннизированных подразделений. Разработан план основных мероприятий по ГО, другие необходимые документы, а также схема оповещения и сбора личного состава школы при угрозе и возникновения чрезвычайных ситуаций, которая периодически корректируется. С личным составом ГО проводятся занятия и отрабатываются практические действия в случае возникновения ЧС (сбор л/с, корректирование схемы оповещения и сбора л/с, проверка работоспособности системы АПС и системы оповещения и управления эвакуацией людей и т.д.)

Все проводимые администрацией школы меры и мероприятия, воспитательная работа должны быть направлены на формирование в сознании учащихся и персонала школы культуры безопасности,  потребность предвидеть возможные жизненные экстремальные ситуации, выработать навык правильного анализа и адекватного поведения, т.е.  грамотные действия в тех условиях, которые могут сегодня, встретится на их жизненном пути.

И это возможно через  решение следующих задач:

• формирование правильных, с точки зрения обеспечения безопасности жизнедеятельности, поведенческих мотивов;
• развитие качеств личности, направленных на безопасное поведение в окружающем мире;
• формирование способностей принятия безопасных решений в быту;
• привитие знаний, умений, навыков по снижению индивидуальных и коллективных рисков;
• выработка морально-психологической устойчивости в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций.