Символика и традиции школы

Школа в селе Ершово имеет  богатую и многолетнюю историю. В 2015г. Ершовская школа отпраздновала свое 150-летие!

150 лет Ершовской сельской школе 9 ноября 2015г.

В существующем здании школа функционирует с 1971 года, первый выпуск из стен которого состоялся в 1973 году.

Гимн Ершовской школы исполняет педагог дополнительного образования нашей школы, руководитель духового оркестра Шулаев Александр Васильевич.
Текст Гимна Ершовской школы.

Школа имени Героя

С 2006 года Ершовская школа носит имя Героя Советского Союза Василия Фабричнова (Постановление Губернатора Московской области от 14.06.2006 г. № 73-ПГ «О присвоении имени Героя Советского Союза Василия Фабричнова муниципальному общеобразовательному учреждению Ершовская  средняя общеобразовательная школа в селе Ершово Одинцовского муниципального района Московской области»).

9 мая 2007 года у центрального входа в здание школы был открыт бронзовый бюст Герою Советского Союза Василию Фабричнову.

Эти события дали новый мощный импульс патриотическому воспитанию в Ершовской школе – Школе Фабричнова (так все чаще ее стали называть). Сержант Фабричнов совершил главные поступки в своей жизни, когда ему не было и двадцати лет! И воспитание на его примере учеников Ершовской школы  -  весьма эффективно. В том числе и потому, что Герой Советского Союза Василий Фабричнов, почти такой же молодой как нынешние старшеклассники (близкий по возрасту – значит близкий по образу мыслей и мотивации поступков).

Возникла необходимость разработки новой школьной символики с целью визуализации и вербализации понятия «Малая Родина». Ученик Школы Фабричнова – Ершовской школы – это человек, которому не всё равно, что происходит у него во дворе, на улице, в селе. Это человек, который помнит историю своей Малой Родины. Этот человек – повзрослев, расширит границы своего участия в жизни школы и села Ершово до границ Московской области и российской Федерации. В том числе и с помощью разработанной нами символики Ученик Школы вырастет в Гражданина Страны, а Малая Родина экстраполируется в Отечество.

Большая эмблема

Большая и малая эмблемы (описание)

Основные цвета эмблемы Школы Фабричнова (описание)

Логотипдевиз и слоганвензель

Краткое описание основных символов

Подробное описание ВСЕХ символов

Традиционным для школы является празднование 05 апреля Дня рождения Василия Фабричнова. С 05.04.2017г. в школе стартует новая традиция: подведение итогов за прошедший календарный год в конкурсе на "Самый классный класс". Школа будет чествовать тех, кто является достойным последователем Героя, имя которого носит школа.