Школьная детско-юношеская научно-практическая конференция

«Юность за здоровый образ жизни»

Основными целями и задачами конференции являются:

- пропаганда здорового образа жизни;

- привлечение общественного внимания к проблеме роста потребления ПАВ, формирование положительного образа «здорового человека»;

- выявление одаренных детей и поддержка творчества школьников;

- стимулирование у школьников развития навыков учебно-научно-исследовательской деятельности;

- вовлечение талантливой молодежи в научный процесс.

Школьная научно-практическая конференция проводится в январе (феврале) каждого года.

История возникновения

Научно-практическая конференция «Юность за здоровый образ жизни» (далее, Конференция) проводится в Ершовской школе с 2011 года. В начале учебного года педагоги-психологи школы проводили ежегодный мониторинг «Состояние потребления ПАВ в школе». Позже на групповых занятиях в 6-х классах было предложено проанализировать полученные данные. Инициативные группы из двух классов (Становка Дарья,  Гарифулина Александра, Горячева Алиса, Нуждаева Анастасия) провели полноценное исследование, сравнив данные за два года. Обучающимся захотелось поделиться полученными знаниями с остальными учениками школы. Пришла идея выступить с докладами на тему здоровьесбережения на общешкольном мероприятии. К инициативной группе подтянулись и другие ученики. Получив поддержку в лице педагога-психолога Яковенко (Петренко) Оксаны Николаевны, 30 января 2011 года школьники осуществили свою задумку. Так в Ершовской школе прошла первая Конференция. Этот опыт оказался достаточно интересным и полезным и для учеников, и для педагогов. Многим школьникам захотелось так же поучаствовать в подобном мероприятии. Было решено провести такую же Конференцию и в следующем году. Но не только среди учеников своей школы, но и пригласить для участия представителей других школ.

Дальнейшее развитие

Если в 2011году выступало лишь 4 докладчика, то в 2012 их стало уже 11. К участию были приглашены обучающиеся Каринской и Саввинской школ. Появился настоящий соревновательный мотив. 1 февраля 2013 года прошла III-я Конференция. Кроме уже привычных Саввинской и Каринской школ, добавились представители соседнего городского округа (Первая школа г.о. Звенигорода). IV Конференция прошла 4 февраля 2014 года. Кроме обучающихся Ершовской школы в Конференции приняли участие ученики Каринской школы, которые стали победителями. В 2017 году приняли участие также 8 человек, 1 из них – представитель Звенигородской школы №4.

Перспективы

Поддержание инициатив школьников – серьезная помощь и весомый вклад в их развитие и успешную социализацию. Тем более, когда речь идет о таких серьезных вещах, как формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения. Педагоги Ершовской школы планируют и дальше оказывать всевозможное содействие ученикам школы в проведении данного мероприятия. В целях повышения интереса школьников планируется привлечение не только традиционных соседей, но и иных общеобразовательных организаций.

Фотоотчет - 2014

Фотоотчет - 2017